captcha

Стандарт оснащения врачебно-физкультурного диспансера, центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

Приложение N 6

к Порядку оказания медицинской

помощи при проведении

физкультурных и спортивных

мероприятий утвержденному приказом

Министерства здравоохранения и

социального развития РФ

от 9 августа 2010 г. N 613н

 

Стандарт оснащения врачебно-физкультурного диспансера, центра лечебной физкультуры и спортивной медицины

 

I. Диагностическое оборудование:

Комплект оборудования для проведения обследования врачами-специалистами

Комплект оборудования для функциональной диагностики

Комплект оборудования для эндоскопической диагностики

Комплект оборудования для биомеханического тестирования

Комплект оборудования для электронейрофизиологической диагностики

Комплект оборудования для лабораторной диагностики

Комплект оборудования для лучевой диагностики

Комплект оборудования для ультразвуковой диагностики

Комплект оборудования для нейропсихологической диагностики

II. Лечебное оборудование

Комплект оборудования для спортивного ортезирования

Оборудование для кабинетов индивидуальной лечебной гимнастики

Оборудование для залов групповой лечебной гимнастики

Оборудование для тренажерных залов

Оборудование для залов механотерапии (в т.ч. роботизированной)

Оборудование для проведения постуральной терапии и манипуляций на позвоночнике

Оборудование для тренинга с БОС

Обрудование для гидрокинезотерапии

Обрудование для эрготерапии

Оборудование для развития мелкой моторики

Оборудование для восстановления специальных спортивных навыков

Оборудование для применения естественных и преформированных факторов природы (электролечения, СВЧ-терапии, светолечения, крио-теплолечения, магнитотерапии, галотерапии, механического воздействия, ингаляций, водолечения, для сухих углекислых ванн)

Оборудование для массажа

Оборудование для рефлексотерапии

Оборудование для психотерапии

Комплект ортезов

Костыли, медицинские трости, ходунки

III. Прочее оборудование

Оргтехника (системный блок, монитор, принтеры, сканеры, клавиатура и т.д.)

Телемедицинский центр

Телевизоры

Оборудование для создания единой информационной сети

 

Приложение N 7

к Порядку оказания медицинской

помощи при проведении

физкультурных и спортивных

мероприятий утвержденному приказом

Министерства здравоохранения и

социального развития РФ

от 9 августа 2010 г. N 613н

 

Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала врачебно-физкультурных диспансеров, центров лечебной физкультуры и спортивной медицины, отделений (кабинетов), методических кабинетов лечебно-профилактических учреждений

 

Врачебный персонал

 

1. Должности врачей по спортивной медицине устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) 200 Заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов 1 разряда, учащихся училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, школ-интернатов олимпийского профиля, колледжей олимпийского резерва;

б) 400 учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, центров паралимпийской подготовки, центров физической культуры, спорта и здоровья;

в) 2000 лиц, занимающихся спортом в учреждениях физкультурно-спортивной направленности, и иных учреждениях и организациях различных организационно-правовых форм собственности;

г) 250 тыс. человек городского населения, проживающего на территории деятельности диспансера (центра);

д) 250 тыс. человек жителей районов области, проживающего на территории деятельности диспансера (центра).

2. Должности врачей по лечебной физкультуре устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) 4 должности врачей спортивной медицины, полагающихся в соответствии с подпунктами "а", "б", "в", "г", "д" п. 1 настоящего раздела,

б) 125 тыс. человек городского населения, проживающего на территории деятельности диспансера (центра).

Если к диспансеру (центру) для оказания соответствующей медицинской помощи прикреплены другие лечебно-профилактические учреждения (подразделения) города (городского административного района), в его штат могут вводиться должности врачей по лечебной физкультуре, полагающиеся этим учреждениям по действующим для них штатным нормативам.

3. Должности врачей: травматологов-ортопедов, хирургов, офтальмологов, неврологов, акушеров-гинекологов, оториноларингологов, кардиологов, терапевтов, педиатров, дерматовенерологов, мануальной терапии, диетологов, стоматологов, эндокринологов, урологов, психотерапевтов устанавливаются из расчета 1 должность всех указанных специалистов на 2000 Заслуженных мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, спортсменов 1 разряда, учащихся училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, школ-интернатов олимпийского профиля, колледжей олимпийского резерва, учащихся специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ, центров паралимпийской подготовки, центров физической культуры, спорта и здоровья.

4. Должности врачей: по лечебной физкультуре, по спортивной медицине, врачей и методистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине для обеспечения консультативной помощи, организационно-методической работы и обслуживания сборных команд и ведущих спортсменов устанавливаются в штате одного из врачебно-физкультурных диспансеров (центров) городского, областного, краевого, республиканского подчинения из расчета 1 должности на 100 тыс. населения, прикрепленного к указанному диспансеру (центру) по этим видам помощи.

5. Должности врачей-лаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на 5 должностей врачей по спортивной медицине.

6. Должности врачей-рентгенологов устанавливаются из расчета 1 должность на 20 должностей врачей по спортивной медицине.

7. Должности врачей-физиотерапевтов устанавливаются из расчета 1 должность на 5 должностей врачей по спортивной медицине.

8. Должности врачей функциональной диагностики устанавливаются из расчета 1 должность на 2 должности врачей по спортивной медицине.

9. Должности заведующих отделениями устанавливаются в зависимости от числа должностей врачей, предусмотренных диспансеру (центру) по настоящим штатным нормативам.

а) заведующего отделением по спортивной медицине:

от 3 до 6 должностей врачей по детской спортивной медицине - вместо одной врачебной должности;

от 6,5 до 10 должностей врачей по спортивной медицине - вместо 0,5 должности врача;

более 10 должностей врачей по спортивной медицине - сверх указанных должностей.

Два указанных отделения для оказания медицинской помощи взрослому населению или два детских отделения с установлением должности заведующего в каждом из них организуются в диспансерах (центрах), которым полагается более 20 соответствующих врачебных должностей;

б) должность заведующего отделением по лечебной физкультуре:

от 3 до 7 должностей врачей по лечебной физкультуре - вместо 1 врачебной должности;

от 7,5 должности врачей по лечебной физкультуре - вместо 0,5 должности врача.

10. Должность заведующего рентгеновским, физиотерапевтическим кабинетом, лабораторией устанавливается вместо 1 должности врача соответствующей специальности.

В тех случаях, когда в кабинете, лаборатории устанавливается менее 1 должности врача соответствующей специальности, должность заведующего не вводится.

11. Должность заведующего организационно-методическим кабинетом устанавливается в одном из диспансеров (центров) окружного подчинения.

 

Средний медицинский персонал

 

12. Должности медицинских сестер врачебных кабинетов устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) одну должность врача: по лечебной физкультуре, по спортивной медицине, хирурга, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, акушера-гинеколога, уролога.

б) две должности врача: невролога, стоматолога, эндокринолога, психотерапевта.

13. Должности лаборантов устанавливаются из расчета 1 должность на 4 должности врачей по лечебной физкультуре, спортивной медицине.

14. Должности рентгенолаборантов устанавливаются соответственно должностям врачей-рентгенологов.

15. Должности медицинских сестер кабинета функциональной диагностики и электрокардиографии устанавливаются соответственно должностям врачей функциональной диагностики, но не менее 1 должности при наличии оборудованного кабинета.

16. Должности медицинских сестер по физиотерапии устанавливаются из расчета 1 должность на 2000 условных физиотерапевтических единиц в год.

17. Должности инструкторов (методистов) по лечебной физкультуре устанавливаются из расчета 1 должность на 2 должности врачей по лечебной физкультуре, по спортивной медицине, предусматривающихся в соответствии с подпунктами "а", "б", "в", "г", "д" п. 1 настоящего раздела.

Если к диспансеру (центру) для оказания соответствующей помощи прикреплены другие медицинские организации (подразделения) муниципального (городского) уровня, в его штат могут вводиться должности инструкторов по лечебной физкультуре, полагающиеся этим учреждениям по действующим для них штатным нормативам.

18. Должности медицинских сестер по массажу устанавливаются из расчета 1 должность на 1 должность врачей по лечебной физкультуре, по спортивной медицине.

19. Должности медицинских статистиков устанавливаются в зависимости от числа врачебных должностей, полагающихся диспансеру: от 7 до 15 - 0,5 должности, свыше 15 - 1 должность.

В диспансерах (центрах), где в соответствии с настоящим и штатными нормативами устанавливается должность заведующего организационно-методическим кабинетом, может дополнительно вводиться 1 должность медицинского статистика.

20. Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на 8 должностей врачей по лечебной физкультуре, по спортивной медицине и других врачей, ведущих амбулаторный прием.

21. Должности старших медицинских сестер отделений и сестер-хозяек отделений устанавливаются соответственно должностям заведующих отделениями.

22. Должность главной медицинской сестры диспансера (центра) устанавливается в каждом диспансере (центре).

 

Младший медицинский персонал

 

23. Должности санитарок устанавливаются из расчета 1 должность на:

а) две должности врача по лечебной физкультуре;

б) одну должность врача: хирурга, травматолога-ортопеда, акушера-гинеколога, уролога;

в) одну должность медицинской сестры бальнео- и физиолечения;

г) две должности медицинских сестер по физиотерапии, кроме предусмотренных подпунктом "в" настоящего пункта;

д) четыре должности врачей-лаборантов и лаборантов;

е) три должности врачей: по спортивной медицине, офтальмологов, оториноларингологов, неврологов, стоматологов, эндокринологов;

ж) рентгеновский кабинет. При наличии в штате кабинета 0,5 должности врача-рентгенолога вводится 0,5 должности санитарки;

з) регистратуру.

24. Должность санитарки-мойщицы устанавливается из расчета 1 должность на 1 лечебный бассейн.

25. Должность медицинский дезинфектор устанавливается из расчета 0,5 должности на 1 лечебный бассейн или 2 ванны для подводного массажа.

Специальные условия сотрудничества

Ремонтные организации Медтехники, обслуживающие организации
Учебные и дошкольные учреждения Школы, вузы, детские сады
Профильные клиники и медцентры Онкоцентры, диагностические центры, косметология
Торговые организации Магазины, оптовые базы
Организации с медкабинетом Производство, фабрики, заводы
Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Армения Юридические и физические лица