captcha

Кашель, инфекция, рециркулятор




Кашель, инфекция, рециркулятор



КАШЕЛЬ, ИНФЕКЦИЯ, РЕЦИРКУЛЯТОР

Кашель является стандартным  защитным механизмом очищения наших бронхов и трахеи при болезни и нередко в здоровом состоянии. В основном кашель возникает при внешнем воздействии на находящиеся в горле так называемые «быстрые», или ирритативные, рецепторы.   Раздражители могут быть как внешними (механическими), так и внутренними (химическими). Постоянные  кашлевые толчки полностью физиологичны, они служат для удаления скопления  слизи и слюны из гортани. Например,  полностью здоровые дети могут  «откашливаться» 10–15 раз за день, чаще всего  утром, и это никак не должно беспокоить родителей.


При медицинской диагностике кашля у пациента особенно важно отличить его временн´ые характеристики:

- возникающий периодически, рецидивирующий;

- короткий, остро возникший кашель; 

- кашель, длящийся пятнадцать и более дней после острого эпизода заболевания;

- затяжной, длящийся кашель;

- постоянный длительный кашель.

Кашель, инфекция, рециркулятор


Виды кашля у больного.


Остро возникший кашель: 

- вирусный острый катар верхних дыхательных путей;

- воспаление гортани (круп, ларингит);

- воспаление трахеи (трахеит); 

- воспаление бронхов (бронхит);

- воспаление легких (пневмония). 


Поражение дыхательной трубки вначале кашель сухой, чаще непродуктивный, т.е. кашель не ведет к большому отхождению мокроты и чаще всего  ощущается как навязчивый. 


Ларингит и трахеит проявляются лающим кашлем с некоторым металлическим обертоном. При ларингите сухой сильный кашель сопровождается першением в горле. 


При пневмонии с самых первых часов течения болезни возникает влажный кашель, его часто описывают как весьма глубокий.


Бронхит также характеризуется влажным кашлем, его толчки нередко заканчиваются отхождением мокроты (у детей это можно заметить на слух) и возникают вновь при ее накоплении. Субъективно отхождение мокроты воспринимается больным как облегчение.


При  диагностике остро возникшего кашля требуется установить его связь с инфекцией (наличие катарального синдрома, повышение температуры тела). 


У детей с признаками ОРВИ, такими как затруднение вдоха, осиплость, может быть подозрение на  поражение гортани с возможной асфиксией (что называется круп). Влажные частые хрипы в легких могут указывать на бронхит: у старших детей они бывают крупно- и среднепузырчатые, у маленьких – мелкопузырчатые.


Основной задачей диагностики при наличии признаков респираторного заболевания является исключение воспаления легких  — при этом в легких хрипы могут или совсем отсутствовать или выслушиваться только над ограниченным участком правого или левого легкого, там также может определяться укорочение перкуторного звука и/или изменение характеристик дыхания больного. Не указывают на этиологию пневмонии характер или сила кашля. Но кашель стаккато у детей первых месяцев жизни, также сухой, звонкий, отрывистый, следует приступами, но без реприз, является признаком хламидийной пневмонии (или респираторного хламидиоза).


Для бронхиальной астмы  характерен спастический кашель, а у новорожденных возникает также при остром бронхиолите или обструктивном бронхите.  О наличии бронхиальной обструкции свидетельствуют хрипы, сопровождающиеся  удлинением выдоха. Такой кашель (спастический) обычно малопродуктивен и навязчив, часто имеет в конце свистящий обертон.


При внезапном кашле, может быть и  спастического характера, без каких либо признаков ОРВИ, есть необходимость проверить  наличие  инородного тела в дыхательных путях, что часто наблюдается у детей, не имевших спастического кашля. Тут  характерен приступ коклюшеподобного кашля — не сопровождающегося репризами, но навязчивого, неуправляемого. Этот  кашель  длится непродолжительное время, при продвижении инородного тела внутрь кашель может совсем прекратиться. Вздутие одного легкого, над которым выслушивается ослабление дыхания и, нередко, свистящий выдох, также указывает на инородное тело. При таких симптомах показана бронхоскопия.


Затяжной (более 2 недель) кашель обычно наблюдается после острого бронхита. Он может быть связан не столько с воспалительным процессом, сколько с гиперчувствительностью кашлевых рецепторов и, нередко, с постинфекционной гиперпродукцией мокроты. Важен учет возраста ребенка при расшифровке такого кашля.


При наличии бронхопищеводного свища наблюдается кашель при приеме пищи. При таком кашле проходит отделение обильной пенистой мокроты. Подобные признаки требуют проведения эзофагоскопии и контрастного исследования пищевода.


Кашель затяжной сухой у подростков, длительностью около шести недель, может указывать на трахеит или трахеобронхит, которые развиваются при некоторых респираторно-вирусных инфекциях (РС-вирус, риновирус, парагриппозные вирусы). Это приступообразный  болезненный приступ, который заканчивается редким отхождением комочков фибринозных наложений. 


Кашель рецидивирующий прежде всего  характеризует бронхиальную астму. Для рецидивирующего бронхита характерен кашель, проявляющийся в  каждом эпизоде респираторных заболеваний, обычно влажный, длительностью более двух недель. Этот вид кашля не сопровождается явно выраженными признаками бронхоспазма.  Но эти признаки нередко получается выявить при полном исследовании органов  внешнего дыхания (проба с бронходилататорами).


Постоянный длительный кашель чаще всего наблюдается при хронических болезнях органов дыхания. Этот признак отличает длительный кашель от всех видов кашля. В отдельные периоды времени кашель может ослабевать или усиливаться, но важен именно постоянный характер кашля.


Постоянный влажный кашель сопровождает большинство заболеваний легких, которые сопровождаются большим скоплением мокроты. Утренний кашель после отделения мокроты становится реже. Кашель типичный для бронхоэктазов более «глубок» на слух. А при пороках хрящей бронхов (синдром Вильямса–Кэмпбелла) кашель имеет выраженные спастические обертоны.


Навязчивым и мучительным из-за вязкости мокроты кашель часто бывает при муковисцидозе, также он нередко сопровождается различными признаками обструкции. Диагноз такого заболевания нетруден при наличии других проявлений муковисцидоза — полифекалии, похудания и барабанных пальцев. Но существуют и легкие формы этого заболевания.


Сухой постоянный кашель с изменением голоса указывает на папилломатоз гортани. 

Другой вид сухого кашля характерен для фиброзирующего альвеолита и сопровождается деформацией грудной клетки, одышкой, барабанными пальцами, признаками легочного сердца.


Психогенный кашель – чаще всего постоянный кашель. 

Основные признаки: 

- наблюдается только в дневное время и исчезает во сне; 

- сухой с металлическим оттенком  регулярный с высокой частотой (до пяти раз в минуту);

- полностью прекращается во время разговора или еды; 

- возникает как реакция на стрессовые ситуации в семье и школе, становясь затем привычным.

Может  иметь характер тика или проявления обсцессивно-компульсивного расстройства.


По своему характеру отличаются некоторые виды кашля:

- кашель битональный;

- кашель при глубоком вдохе;

- ночной кашель;

- кашель при физической нагрузке;

- кашель с синкопами.


ИНФЕКЦИИ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫЕ

 

Самыми распространенными, самыми массовыми в мире являются болезни, передаваемые воздушно-капельным путем. Локализация возбудителя в дыхательных путях является общим признаком для всего класса таких заболеваний.

 

Инфицирование происходит при совместном пребывании с заболевшими в тесном помещении, при разговоре, чихании, кашле.

 

Прежде всего в группу инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, входят грипп и ОРВИ. Также сюда можно включить многие другие инфекционные болезни: ветряная оспа, ангина,  эпидемический паротит, дифтерии, менингококковая инфекция, корь, краснуха, геморрагические лихорадки и др.

 

Возбудители попадают в воздух со слизью или капельками слюны, на расстоянии 2-3 м от больного отмечается наибольшая их концентрация. Микроскопические капельки слюны могут находиться в воздухе около больного достаточно продолжительное время. Даже если капельки слюны осядут, то при высыхании они образуют микроскопические ядрышки, которые с пылью вновь поднимутся в воздух и станут новым источником заражения.

 

Профилактическое применение УФ среднего бактерицидного рассеянного излучения – это наиболее действенное и эффективное профилактическое санитарно-противоэпидемическое средство, которое в первую очередь направлено на уничтожение жизнедеятельности совершенно разных видов патогенных микроорганизмов на внешних поверхностях и в локальной воздушной среде. Настенный бактерицидный ультрафиолетовый облучатель относится к типичным средствам, которые позволяют обеспечить существенное снижение распространения разного рода инфекционных и воспалительных заболеваний, кроме того, без подобного облучателя невозможно четкое соблюдение требуемых санитарных правил и санитарных норм в содержании всего помещения. Излучающие ультрафиолетовые бактерицидные облучатели периодически необходимо дополнительно использовать в тех служебных помещениях, где систематически наблюдается повышенный риск распространения возбудителей самых разных опасных инфекций в силу максимально возможного сильного загрязнения локальной воздушной окружающей среды микробами, как в жилых, так и нежилых помещениях.

УФ бактерицидный облучатель-рециркулятор позволяет предотвратить распространение многих заболеваний, таких как:

- ангина;

- ОРЗ;

- дифтерия;

- грипп;

- легочный туберкулез и ряд некоторых других хронических заболеваний, которые стандартно передаются воздушным путем.

Бактерицидный облучатель успешно может эксплуатироваться в разного типа помещениях, где влажность не достигает 80%, а температура варьируется в пределах от 5 до 35°C. К примеру, если планируется стационарная установка бактерицидного облучателя на лоджии или балконе, но в зимнее время она не отапливается, значит, стационарная установка не допустима.

Специальные условия сотрудничества

Ремонтные организации Медтехники, обслуживающие организации
Учебные и дошкольные учреждения Школы, вузы, детские сады
Профильные клиники и медцентры Онкоцентры, диагностические центры, косметология
Торговые организации Магазины, оптовые базы
Организации с медкабинетом Производство, фабрики, заводы
Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Армения Юридические и физические лица