captcha

Применение экспресс-тестов в современной медицине

 

Экспресс-диагностика – простой и быстрый способ определить наличие в организме пациента антигена, антитела или определенного вещества. Такой вид диагностики проводят при помощи экспресс-тестов – небольших прямоугольных планшетов из пластмассы.

Экспресс-тесты играют важную роль в современной медицине. С их помощью диагностируют инфекционные заболевания, обнаруживают онкомаркеры, проводят биохимический анализ крови и выявляют наркотические вещества.

Тесты представляют собой наборы реагентов, полоски бумаги или картона, небольшие прямоугольные планшеты из пластика. При положительном результате в окне теста появляются полосы, либо тест изменяет цвет.

Вместе с реагентами в состав комплекта входит инструкция по использованию теста, в которой подробно описан принцип интерпретации результата.

Преимущества

-Высокая скорость получения результатов. В среднем экспресс-анализ занимает от 5 до 20 минут.

-Ранняя диагностика. Экспресс-тест позволяет выявить заболевание на ранних этапах, еще до наступления четких клинических признаков.

-Легкость работы. Тестирование не требует специальных навыков, его может проводить человек без специализированного образования.

-Для проведения экспресс-диагностики не требуется медицинская лаборатория, тестировать можно в полевых условиях.

 -Низкая цена: для тестирования не требуется крупногабаритная дорогостоящая аппаратура и множество расходных материалов.

-Поточная диагностика: экспресс-тесты позволяют за короткий срок исследовать большое количество пациентов. Во время пандемии коронавируса этот аспект вышел на первый план.

-Простая интерпретация результата.

-Широкий спектр исследуемых состояний и заболеваний, заразных и незаразных: заразные и незаразные болезни, онкология, тестирование на наркотики и т.д.

Принцип работы

Для проведения тестов используют биологические жидкости, полученные от пациента, или соскобы: цельную кровь и сыворотку, мочу, слюну, истечения из носа и т.д.

В основе принципа действия лежат классические методы анализа: иммуноферментный анализ, реакция иммунофлуоресценции и т.д. Эти методики направлены на обнаружение в пробе антигена или специфических антител.

Антиген – чужеродное для организма вещество. На присутствие в организме антигена защитные системы дают иммунный ответ.  В качестве антигена выступают вирусы, бактерии и характерные молекулы, входящие в их состав.

Антитело – вещество, которое организм выделяет в ответ на появление антигена. Антитела нейтрализуют действие антигенов – вирусов, бактерий, грибов, ядов и т.д. Для каждого вида антигенов вырабатывают специфические антитела.

Современны экспресс-тест – это небольшая панель из пластика с окошком. Внутри панели находится фильтровальная бумага, пропитанная реагентом.  Вместе с тестом в набор входят реагенты для подготовки и инструмент для забора пробы – зонды, острое перо и т.д.

Сначала отобранную пробу подготавливают. Способ зависит от типа теста и подробно описан в инструкции.

Подготовленную жидкость капают в окошко теста и выжидают положенный срок.

В это время образец вступает в реакцию с нанесёнными на бумагу реагентами. Если в пробе обнаруживается антиген, происходит реакция и вещество меняет цвет – в контрольном окне появляется темная полоса.

Где применяют экспресс-тесты

Экспресс-тесты применяют во многих сферах медицины и в ветеринарии.

Тесты используют врачи-терапевты, узкие специалисты (кардиологи, онкологи и т.д.); в судебной медицине, в ходе медкомиссий, в ветеринарных клиниках и на станциях по борьбе с болезнями животных.

Широкую известность среди людей, не имеющих отношения к медицине, экспресс-тесты получили в период пандемии коронавируса. В настоящее время тесты на Covid-19 можно приобрести в обычной аптеке.

Чаще всего тестирование ассоциируется с диагностикой инфекционных заболеваний – бактериальных и вирусных. Однако их спектр намного шире:

-Вирусные заболевания: гепатит (A, B, C и д.р.), ВИЧ, различные штаммы гриппа, ОРВИ, коронавирусные, ротавирусные и аденовируснве инфекции и т.д.;

-Бактериальное инфекции: туберкулез, сифилис, хеликобактериоз, стрептококковые инфекции, лептоспироз и дргугие;

-Болезни, вызванные простейшими: лейшманиоз, бабезиоз, клещевой энцефалит, мялярия и т.д.

-Тесты на выявление онкомаркеров;

-Кардиомаркеры: тесты на инфаркт, тромбоз и эмболию;

-Тесты на наркотики выявляют присутствие в организме опиатов, каннабиоидов, кокаина, барбитуратов, амфетаминов и т.д.

Достоверность экспресс-тестов

Достоверность результатов напрямую зависит от того, насколько точно выполнялась инструкцию по отбору и подготовке пробы. Срок и условия хранения биоматериала так же играет важную роль.

На итоговый результат так же влияет тип теста и исследуемой инфекции (вещества, патологи), индивидуальные особенности пациента и другие факторы.

К примеру, по данным исследований, проведенных в 2021 году на базе Казанского государственного медицинского университета, точность экспресс-тестов на острый бактериальный фаринготонзиллит у детей составляет 90-95%.

Чувствительность и точность тестов на гепатит С и ВИЧ близится к 100%.

В среднем принято считать, что достоверность тестов на Covid-19 составляет от 70 до 90%.

Тесты на наркотики заточены на выявление пороговых значений, то есть тест будет положительным в том случае, если в крови или моче человека исследуемое вещество превышает некоторые уровень. Иногда тесты дают ложноположительные результаты, если перед исследованием человек употребил большое количество семян мака, конопли и т.д. По этой причине все положительнее анализы отправляют на перепроверку: газовую

хромато-масс-спектрометрию.

 

1. Диагностические экспресс-тесты в амбулаторной практике врача-педиатра / О. И. Пикуза, Р. А. Файзуллина, А. М. Закирова, Е. А. Самороднова // Практическая медицина. – 2021. – Т. 19

2. Насколько точны экспресс-тесты для диагностики COVID-19? // Казанский медицинский журнал. – 2021. – Т. 102, № 4. – С. 590-592. – EDN KUOMDX.

3. Поленичкин, В. Защитный механизм: экспресс-тесты на гепатит С и ВИЧ / В. Поленичкин // Цифровая стоматология. – 2019. – Т. 11, № 2. – С. 31-33.

4. Диагностические экспресс-тесты на выявление наркотиков по моче // Главный врач Юга России. – 2019. – № 5(69). – С. 42.

 

 

avatar

Дипломированный специалист, автор статей о медицинской технике и рентгензащите.

Специальные условия сотрудничества

Ремонтные организации Медтехники, обслуживающие организации
Учебные и дошкольные учреждения Школы, вузы, детские сады
Профильные клиники и медцентры Онкоцентры, диагностические центры, косметология
Торговые организации Магазины, оптовые базы
Организации с медкабинетом Производство, фабрики, заводы
Казахстан, Киргизия, Белоруссия, Армения Юридические и физические лица